Litera.ru

Форум для начинающих и продолжающих авторов, читателей, критиков и бет.
Текущее время: 05-05, 05:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:49 
Не в сети
Член графоманского движения
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-07, 11:09
Сообщения: 38
Откуда: ОПТ
Берем исходное изображение:
Изображение

Шаг 1
Начнем с выбора основных цветов волос. Я выбираю вот эти, а вы также можете выбрать цвета из предложенных ниже. Но все же я советую выбрать те же цвета, что и у меня. Вы поймете почему потом, когда в конце урока я расскажу, как его можно изменить. Закрасим наши волосы выбранным цветом.
Изображение
Изображение

Шаг2
Теперь, когда выбор основных цветов закончен, заблокируйте прозрачные пиксели в палитре слоев.
Изображение
Сейчас возьмите большую мягкую кисть с темным цветом (но не на много темнее, чем уже нанесенный цвет) и мягко нанесите основные тени. Сейчас не стоит беспокоиться об освещенных местах, об этом мы побеспокоимся позднее, сейчас только основные тени. Я провожу кисточкой по низу волос и по низу челки (и в данном случае, по основанию двух пучков тоже). Пока что ничего фантастического.
Изображение

Шаг 3
Изображение
Теперь немного схитрим. Не надо сейчас закрашивать волосы белым! Для начала, продублируйте ваш слой с волосами (Iayer>duplicate Iayer). Выглядит так, будто ничего не изменилось, но в палитре со слоями, у вас будет слой с волосами, и копия слоя волос в довершение к этому. Если вы блокировали ваши прозрачные пиксели, когда я сказала, они должны быть заблокированы на этом новом слое. И теперь закрасим новый слой белым.

Шаг 4
Сейчас увеличим масштаб и мягкой кистью с вашим основным темным цветом (размера 15-20), выделим "пряди" в волосах на вашем рисунке. Это действительно очень просто, все что нужно делать так это только идти вдоль края вашего рисунка и прорисовывать прядки. Некоторые области могут не иметь прядей (как на левой стороне скриншота), но вы можете просто представить, где они могли бы быть. На самом деле, это ведь не точная наука и если вы присмотритесь, то уведете, что я не идеально следовала контурам. Не волнуйтесь если у вас не получается, просто следуйте по контуру вашего рисунка.
Изображение

Шаг 5
Потом я уменьшаю масштаб и смотрю что получилось. Если вы где-то ошиблись, то очень легко взять белую кисть исправить все. Хорошо, готовы идти дальше?
Изображение

Шаг 6
Внимание, сейчас работаем над продублированным слоем, установим режим слоя на "multiply".
Изображение
[img]Вуаля!%20Белый%20цвет%20исчезнет,%20и%20появится%20ваш%20основной%20цвет,%20который%20вы%20изначально%20выбрали.%20Здорово,%20не%20так%20ли?%20Пока%20ваши%20пиксели%20прозрачны,%20вы%20можете%20использовать%20белую%20кисть,%20чтобы%20стирать%20темный%20цвет%20и%20белый%20цвет%20не%20появится%20вверху.[/img]
Изображение
Совет: попробуйте снова продублировать этот слой, и поиграть с непрозрачностью и режимом смешивания слоев, чтобы посмотреть что получится, вам могут нравиться результаты.

Шаг 7
Итак, я дублировала мой слой с "multiply", затем применила filter>blur>gaussian blur. Установите значение около 10, это должно предать вашим волосам приятный мягкий вид. Если вам кажется, что ваши тени слишком темные, измените непрозрачность вашего слоя в палитре слоев.
Изображение
Изображение

Шаг 8
Создайте новый слой, и установите это режим смешивания слоя на "color dodge. Возьмите очень маленькую кисточку, размер 3-5, с вашим основным цветом и начинайте делать блики на отдельных прядях волос. Они должны быть похожи...на завитые буквы V, как стрелки, которые указывают направление пряди . Вы можете также проводить некоторые блики через пряди, чтобы подчеркнуть форму пряди, которую вы делаете.
Изображение
Изображение


Почти все! Вот так должны выглядеть ваши волосы по окончанию работы со слоем «color dodge». Если вы все делали правильно, волосы будут выглядеть уже законченными. В принципе, можно остановиться и на этом, но мне пока не хочется останавливаться на достигнутом. Для того чтобы добавить детализации волосам я делаю следующий шаг.

Шаг 9
Некоторые отдельные светлые и темные прядки немного изменят вид ваших волос. Добавят детализации вашему изображению. Делать это нужно на НОВОМ СЛОЕ, чтобы не ошибиться и не испортить то, что вы уже создали.
Изображение


Вам не нравится этот цвет волос? Попробуйте это: возьмите свой оригинальный слой с волосами и продублируйте его. Перетяните его поверх всех остальных слоев. Это может быть непросто, но если вы точно следовали моим указаниям, то все будет нормальноsmile.gif Так что возьмите свой слой, убедитесь, что ваши пиксели заблокированы (если вы не помните как, посмотрите выше). Сейчас выберите новый основной цвет волос и закрасьте этот новый слой. Продублируйте этот слой с цветом. Установите на верхнем слое режим "overlay" с непрозрачностью 40%, и на нижнем слоем режим "multiply" с непрозрачностью 60%. Вуаля! У вас новый цвет волос. Это сработает, если вы использовали такой же цвет волос, который я использую в этом тутореале, или более светлый цвет. Если у вас более темный основной цвет волос, то вы можете заменить режим "multiply"на "screen".

Изображение

Автор: ramy
Перевод: J-La
Источник: http://photoshop.demiart.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB